LOPD Práctica: Grabar juntas de propietarios (1)

Según la Ley de Protección de Datos, ¿Puede prohibirse la grabación de una junta de propietarios? ¿Son datos protegidos por la LOPD las imágenes y conversaciones de las reuniones vecinales?

Lo primero será determinar si la voz/imágenes tienen la consideración de datos de carácter personal, el artículo 3.a de la LOPD establece

Datos de carácter personal: cualquier información concerniente a personas físicas identificadas o identificables.

Esta definición ha sido completada por el artículo 5.1. f del R.D. 1720/2007 que establece como datos personales

Cualquier información numérica, alfabética, gráfica, fotográfica, acústica o de cualquier otro tipo concerniente a personas físicas identificadas o identificables.

De lo anteriormente expuesto debe concluirse que las grabaciones de sonido o imágenes, permitirán identificar a una persona, y por ello quedan incluidas en el ámbito de aplicación de la Ley Orgánica 15/1999. Por lo tanto, habrá que cumplir lo exigido por la Ley para habilitar esa grabación.

Zaragoza Protección de Datos. Sus consultores en protección de datos.

En Maser Legal nos aseguramos de que su comunidad de propietarios cumple con la ley de protección de datos. Contacte con nosotros para resolver sus dudas.